2022/12/14(水)晴れ
大山ケーブルカー下バス停に到着
”こま参道”の階段を登っていけば
平日なのでか、まだお土産屋は所々閉まっていました
なんとか362段の階段を登りつめると、右手に「大山ケーブルカー駅」に到着、体力と時間があれば直進して登山道へ挑戦したいですね(女坂で行くと2538段)。
11:00発のケーブルカーに乗車
「阿夫利神社駅」に到着
少し下って左に回り込むと”お茶家”と「阿夫利神社下社」への石段です。
社の右手に「地下道」の入口があります。
さて、大山山頂を目指します(社の左へ進みます)
奥の頂上登山口へと進むと、急な石段を登り切れば登山道へ 途中は相模湾や関東平野も見られます(伊豆大島、利島も)
息を切らしながら登っていると突然視界が開け・・・”富士山”がどーんと見えました。
さらに登りつめると鳥居が
あと一踏ん張り登頂できました。
山頂脇のベンチで、珈琲を淹れ、”おにぎり&チョコロールケーキ”を食べ休憩しました。 下山は、「見晴台コース」をひたすら歩き通しました。
やっと「見晴台」到着振り返えれば”大山山頂”が見えました。
「阿夫利神社下社」へ下山途中には「二重社」と社脇に「二重滝」がありましたが水量が少なかったです。
「阿夫利神社駅」から再び15:40発のケーブルカーに乗車し下山し、「かんき楼」で”湯豆腐”と食べたあと、帰路へつきました。
神奈川県民なのに丹沢の山へ登ったことがないので、大山山頂へ行くことに決めました。
公共機関を利用して行くにしても、平日だと私の家からはアクセスが悪く山頂へ着く時間が午後になってしまう登山計画になってしまい、下山途中に日暮れを迎えるので、”大山ケーブルカー”を利用することにしました。
それでも、”大山ケーブルカー”バス停の到着時間は、10:20過ぎなんです。
小田急線「伊勢原駅」10:06発のバスで向かいます。
#
by mhokkun
| 2022-12-17 11:31
| ハイキング
|
Comments(0)